CALENDRIER

Dates

JANVIER 2022
10 et 11 | Collège Georges Brassens | Décines (69) | Monstres et merveilles : le 10 à 13h30 | Le 11 à 9h30 Contes médiévaux |  13h30 L’Epopée de Gilgamesh
12 | Monstres et merveilles | Collège de Condrieux | Condrieux (69) | 10h (reporté)
14 | Contes Bigarrés | Collège Albert Camus | Bruay-la-Buissière(62) | 9h45
 
FEVRIER 2022
5 | Demain l’Océan, escale 1 | Livron-sur-Drôme (26) (reporté)
11 | Monstres et merveilles | Collège Thomas d’Aquin | Mornant (69) – 13h10 et 15h
22 | Le Fil de la Vie | Les Amis de Musica Nigella | Tigny-Noyelle (62) | 19h (reporté)
23 | Dégrimmoire | Médiathèque d’Etaples | Etaples (62) – 16 h
24 et 28 | Héraclès, le tueur de monstres | Collège Nazareth Saint-Martin-Boulogne (62) |  le 24 à 8h30, 10h20 et 13h30 et le 28 à 8h30 et 10h20
25 | Héraclès, le tueur de monstres | Collège Gustave Nadaud de Wattrelos (59) | 8h – 10h15 – 13h30
 
MARS 2022
10 | Le Chemin des Epinettes | Théâtre Sous le Caillou | Lyon (69) – 19h
14 | Monstres et Merveilles | Collège de Cysoing (59) – 8h30, 10h30, 14h
15 | Le Fil de la Vie | Festival Conte en Maison | Féricy (77) | 19h
21 | Héraclès, le tueur de monstres | Collège de Cysoing (59) – 8h30, 10h30, 14h
22 | Héraclès, le tueur de monstres | Collège Saint Joseph à Helemmes (59) – 9h30, 13h30
24 et 25 | Héraclès, le tueur de monstres (le 24 à 10h30 et 14h) | Monstres et Merveilles (le 24 à 8h30) | Contes Médiévaux (le 25 à 8h30, 10h30 et 14h) |  Collège Albert Ball Annoeullin (59) 
31 | Monstres et Merveilles | Collège d’Aniche (59) – 8h, 10h10 et 13h30 (reporté – en attente de dates)
 
AVRIL 2022
8 | L’Epopée de Gilgamesh | Festival Les Belles Histoires – Théâtre Gérard Philippe  | Montpellier (34) – 21h
13 | Héraclès, le tueur de monstres | Collège Champagnat | St-Symphorien-sur-Coise (69) | 10h30
14 | Contes médiévaux | Collège Champagnat | St-Symphorien-sur-Coise (69) | 14h
26 | Contes bigarrés tout public à partir de 3 ans (10h et 11h) et Au Fond de la Forêt tout public à partir de 7 ans (14h et 16h) | Théâtre Sous le Caillou | Lyon (69) 
28 | Monstres et Merveilles | Collège d’Aniche (59) – 8h, 10h10 et 13h30 (report du 31 mars)
 
MAI 2022
7 | Demain l’Océan, escale 1 | Salle de la Mairie | Livron-sur-Drôme (26) – 13h30 
11 | L’Épopée de Gilgamesh | Collège les côtes Péronnas (01) | 8h15 et 10h15
19 | Sourcières | Chez Michèle Neyret | Lyon 5 (69) | 19h 
23 et 24 | Métamorphoses | Festival Musica Nigella | (le 23 : Eglise Saint-Pierre à Saint-Josse (62) et le 24 : Eglise Saint-Martin à Groffliers (62) | 19h30
 
JUIN 2022
9 et 10 | Demain l’Océan, escale 1 | Nausicaa | Boulogne-sur-Mer (62) (le 9 à 13h30) (le 10 matin et après-midi horaires à venir)
Billet d’entrée obligatoire pour Nausicaà
12 | Gourmandises | Théâtre Même | Arbresles (69) | 9h30, 11h (reporté – en attente d’une prochaine date)
17 | Sourcières | Salon de la Contesse | Lyon (69) | 19h30
25 | Au fond de la forêt | MJC Archipel Sud | Annecy (74) | 14h
 
JUILLET 2022
2 | Demain l’Océan, escale 1 | Dialogue en Humanité | Parc de la tête d’or | Lyon (69) | 20h30
8 et 9 | Sourcières | Chez l’habitant | Attin et Boulogne-sur-Mer (62) 
+ d’infos à venir 
10 | Si tu me crois c’est que j’ai menti | Sous le pigeonnier de Dominique | 
Noyelle-sur-Mer (62) | Horaires à venir
 
AOÛT 2022
7 | Cathy-Casse-Noisette (15h)  | Au Fond de la Forêt (17h) | Parc Mosaïque | Lille (59)
9 | Au Fond de la Forêt | Festival Sortilèges de la Pleine Lune | Parc Animalier des Monts de Guéret | Guéret (23) 

SEMESTRE 1 – 2021
 
SEPTEMBRE 2021
11 Gourmandises | Maison du temps libre – Cucq (62)– 17h
26 Demain l’Océan, escale 1 | Festival Récits sans Frontières au P.L.U.S,  Cappelle-la-Grande (59) –15h
 
OCTOBRE 2021
15 | Le Chemin des Epinettes | Collège Jean-Jaurès, Com.de com du Pays de Lumbres, Lumbres (62), 15h15 et 20h
23 | L’Epopée de Gilgamesh | Médiathèque de Saumur (49) – 20h
29 | Demain l’Océan, escale 1 |
Com. de Com. Terre des deux Cap, salle Jules Ferry, Ferques (62) – 18h
30 | Monstres et merveilles | Contes de la Nuit, Le Touquet (62)
RV : base Nautique du Touquet / Départs : 17h45, 18h30, 19h15, 20 h /Réservation : 03 21 06 72 00 / Replis en cas de pluie : à la Médiathèque du Touquet
 
NOVEMBRE 2021 
8 | Le Chemin des Epinettes  | Soleil de la Butte | Paris 18 ème 20h
21 | Demain l’Océan, escale 1 | Les échappées belles | Lyon 9 (69) – 18h
29 et 30 | Demain l’Océan, escale 1 | 29 au Collège Collège du Touquet | 13h30 t 15h45 | 30 au Collège du Bras d’Or à Ecuires (Montreuil-sur-Mer) | 10h et 13h30
| Com. d’agglo. des 2 Baies en Montreuillois (62)
 
DECEMBRE 2021
2 | Héraclès, le tueur de monstres | Collège St-Michel | Roubaix (69) – 8h, 10h et 13h30
9 | Héraclès, le tueur de monstres | Collège Champagnat | St-Symphorien-sur-Coise (69) – 14h
13 | Monstres et merveilles | Collège Lazaristes | Lyon (69) – 10h10
14 | L’Epopée de Gilgamesh | Collège Thomas d’Aquin | Mornant (69) – 13h25 et 15h30
17 | Cathy-Casse-Noisettes | Salle le Calibert | Mazet-st-Voy (43) – 9h45-10h30-13h45 et 15h
 

SAISON 2020-2021
 
SEPTEMBRE 2020
11 | Retrouvailles avec le collectif Inventons-nous, dans les jardins de Michèle Neyret | Lyon (69)
26 | Cathy-Casse-Noisettes | Salle des Rancy  |  Lyon (69)
 
OCTOBRE 2020
5-9 et 24-27 | Résidence de création Demain l’Océan  | Boulogne-sur-Mer (62)
23 | Au Fond de la Forêt | Forest l’abbaye (80)  |  19h
29-31 |  La légende de Gilgamesh, avec la compagnie Hallet-Eghayan, tournée en Arménie (reportée)
 
NOVEMBRE 2020
16-20  | Résidence de création Demain l’Océan  | Boulogne-sur-Mer (62)
21 | Monstres et Merveilles | Festival Récits sans Frontières | Loon-Plage (59) (reportée)
 
DECEMBRE 2020
10 | Héraclès | Collège St-Michel, Roubaix (59) – 8h15, 10h, 13h30
 
JANVIER 2021
12 | La légende de Gilgamesh | Conte et danse avec la compagnie Hallet Eghayan | Chassieu (69) 14 h et 20 h
25 | Le Chemin des Epinettes  | Soleil de la Butte | Paris 18 ème (reporté)
28 et 29 | Héraclès, le tueur de monstres | Collège de Cysoing (59) – 8h30, 10h30, 14h
 
FEVRIER 2021
1-2-4-5 Cathy-Casse-Noisettes | Auditorium de St Laurent de Chamousset  | Communauté de communes des Mont du Lyonnais (69) |  (réorganisé dans les écoles du territoire à 8h45, 10 h et 15h)
3 | Dédale et Minos | L’Epopée de Gilgamesh  | Collège Jeanne d’Arc |  Genas (69) – 8h10 et 10h20
15-24  | Résidence de création Demain l’Océan  | Boulogne-sur-Mer (62)
 
MARS 2021
10-11-12  | Le Chemin des Épinettes  | ChokThéâtre | St-Étienne (42) | 10 à 10h, 11 à 14 h et 20 h, 12 à 20 h (annulé)
13 | Le Chemin des Épinettes  | Représentation privée sur réservations | St-Étienne (42) |15h30
11 et 15 | Le Chemin des Épinettes | Lycée La Mache (Lyon 8) | séances initialement prévues à la MJC Monplaisir – Lyon (69) | le 11 à 10h00 et le 15 à 10h00 et 13h00
12 et 16 | Le Chemin des Épinettes | Lycée Jean Lurçat (Lyon 8) | séances initialement prévues à la MJC Monplaisir – Lyon (69) | le 12 à 10h00 et 14h et le 16 à 10h00, 13h30 et 15h30
24 | L’Épopée de Gilgamesh | Collège les côtes Péronnas (01)8h15 et 10h15
25 | Dédale et Minos | Collège Evariste Gallois Meyzieu (69) | 9 h
AVRIL 2021
6-10 | Résidence de création Demain l’Océan au Château d’Hardelot (62)
15 | Contes Bigarrés | Collège Albert Camus Bruay-la-Buissière(62) | 14 h (reporté le 20 mai)
18 | Gourmandises | Saison Culturelle Contes d’Opale – Le Touquet (62) – 15h30  (report en cours)
20 | Héraclès, le tueur de monstres | Collège des 7 Vallées Hesdin (62) – 10 h et 13 h 25 (reporté le 18 mai)
26 | Contes Médiévaux | Collège Notre Dame Givors(69)| 14h (reporté le 10 mai)
MAI 2021
03-04 | Cathy-Casse-Noisettes  | 22 à 9h45 – 15h, 23 à 9h45 | Théâtre de Coise | Communauté de communes des Mont du Lyonnais (69) (réorganisé dans les écoles du territoire à 8h45, 10 h et 15h)
Semaine du 17 | Demain l’Océan |  Nausicaá : dans le cadre du 30ème anniversaire | Boulogne-sur-Mer (62) Annulé
18 | Héraclès, le tueur de monstres | Collège des 7 Vallées Hesdin (62) – 10 h et 13 h 25 
20 | Contes Bigarrés | Collège Albert Camus Bruay-la-Buissière(62) | 13h30 à l’Ecole maternelle, 15 h au Collège
25-28 | Résidence de création Demain l’Océan à Nausicaá
JUIN 2021
3 et 4 | Demain l’Océan | Château d’Hardelot (62)  | séances scolaires – 3 à 10h et 14h30 – 4 à 10h
6 | Demain l’Océan  | Château d’Hardelot (62 – 16 h (reportée à la saison prochaine)
12 |  Merveilles | Musée des jeux Loon Plage (59) – 17 h
26 | Au fond de la forêt | Paroles en Eclats, Jardin de l’Europe | Annecy (74) Annulé
 
JUILLET 2021
7 au 26 relâches les 13-20 Héraclès, le tueur de monstres | Maison de la Parole – Festival Avignon Off – 13h35 
27 Gourmandises | Espace 600 – Grenoble (38)– 18h
 
AOUT 2021
22 Contes médiévaux | Citadelle de Montreuil-sur-Mer (62) – 10h30 et 15h
 

 

Menu