CALENDRIER

Dates

AOÛT 2022
6 | Si tu me crois c’est que j’ai menti | Le labo Médiathèque | Cambrai (59) | 16h30
7 | Cathy-Casse-Noisettes (15h)  | Au Fond de la Forêt (17h) | Parc Mosaïque | Lille (59)
9 | Au Fond de la Forêt | Festival Sortilèges de la Pleine Lune | Parc Animalier des Monts de Guéret | Guéret (23) | 21h
17 | Sourcières| Ferme du Lac Sauvin | Mailly-le-château (89) | 20h30
 
SEPTEMBRE 2022
28 | Cathy-Casse-Noisettes | Festival Contes et Cie | Médiathèque départementale | Belfort (90) | 17h
 
OCTOBRE 2022
4 | Demain l’Océan, escale 1  | Tonneins (47) | + d’infos à venir 
8 | Demain l’Océan, escale 1  | Médiathèque Louis Aragon | Rive de Gier (42) | 14h30
dans le cadre de la Fête de la Science 2022
18 | Monstres et merveilles | Collège Immaculée | Seclin (59)
21 | Héraclès | Collège des Vieilles Vignes | Cozes (17) | 14h30
22 | Héraclès | Saint Georges-de-Didonne (17) | + d’infos à venir
29 | L’Epopée de Gilgamesh | Médiathèque | Loon-plage (59) | 16h30
 
NOVEMBRE 2022
17 | Aux sources du Nil  | Musée du Louvre-Lens | Lens (62) | 14h et 19h
26 | Cathy-Casse-Noisettes | Polaris | Corbas (69) | 16h
 
DECEMBRE 2022
7 | Croqu’en Loup  | Bibliothèque Le Petit Prince | Amiens (80) | 15h
17 | Cathy-Casse-Noisettes | Wallers (59) | 14h30 
 

SAISON – 2021/2022
 
SEPTEMBRE 2021
11 Gourmandises | Maison du temps libre – Cucq (62)– 17h
26 Demain l’Océan, escale 1 | Festival Récits sans Frontières au P.L.U.S,  Cappelle-la-Grande (59) –15h
 
OCTOBRE 2021
15 | Le Chemin des Epinettes | Collège Jean-Jaurès, Com.de com du Pays de Lumbres, Lumbres (62), 15h15 et 20h
23 | L’Epopée de Gilgamesh | Médiathèque de Saumur (49) – 20h
29 | Demain l’Océan, escale 1 |
Com. de Com. Terre des deux Cap, salle Jules Ferry, Ferques (62) – 18h
30 | Monstres et merveilles | Contes de la Nuit, Le Touquet (62)
RV : base Nautique du Touquet / Départs : 17h45, 18h30, 19h15, 20 h /Réservation : 03 21 06 72 00 / Replis en cas de pluie : à la Médiathèque du Touquet
 
NOVEMBRE 2021 
8 | Le Chemin des Epinettes  | Soleil de la Butte | Paris 18 ème 20h
21 | Demain l’Océan, escale 1 | Les échappées belles | Lyon 9 (69) – 18h
29 et 30 | Demain l’Océan, escale 1 | 29 au Collège Collège du Touquet | 13h30 t 15h45 |30 au Collège du Bras d’Or à Ecuires (Montreuil-sur-Mer)| 10h et 13h30
| Com. d’agglo. des 2 Baies en Montreuillois (62)
 
DECEMBRE 2021
2 | Héraclès, le tueur de monstres | Collège St-Michel | Roubaix (69) – 8h, 10h et 13h30
9 | Héraclès, le tueur de monstres | Collège Champagnat | St-Symphorien-sur-Coise (69) – 14h
13 | Monstres et merveilles | Collège Lazaristes | Lyon (69) – 10h10
14 | L’Epopée de Gilgamesh | Collège Thomas d’Aquin | Mornant (69) – 13h25 et 15h30
17 | Cathy-Casse-Noisettes | Salle le Calibert | Mazet-st-Voy (43) – 9h45-10h30-13h45 et 15h
 
JANVIER 2022
10 et 11 | Collège Georges Brassens Décines (69) | Monstres et merveilles : le 10 à 13h30 | Le 11 à 9h30 Contes médiévaux |  13h30 L’Epopée de Gilgamesh
12 | Monstres et merveilles | Collège de Condrieux | Condrieux (69) | 10h (reporté)
14 | Contes Bigarrés | Collège Albert Camus | Bruay-la-Buissière(62) | 9h45
 
FEVRIER 2022
5 | Demain l’Océan, escale 1 | Livron-sur-Drôme (26) (reporté)
11 | Monstres et merveilles | Collège Thomas d’Aquin | Mornant (69) – 13h10 et 15h
22 | Le Fil de la Vie | Les Amis de Musica Nigella | Tigny-Noyelle (62) | 19h (reporté)
23 | Dégrimmoire | Médiathèque d’Etaples | Etaples (62) – 16 h
24 et 28 | Héraclès, le tueur de monstres | Collège Nazareth Saint-Martin-Boulogne(62) |  le 24 à 8h30, 10h20 et 13h30 et le 28 à 8h30 et 10h20
25 | Héraclès, le tueur de monstres | Collège Gustave Nadaud de Wattrelos (59) | 8h – 10h15 – 13h30
 
MARS 2022
10 | Le Chemin des Epinettes | Théâtre Sous le Caillou | Lyon (69) – 19h
14 | Monstres et Merveilles | Collège de Cysoing (59) – 8h30, 10h30, 14h
15 | Le Fil de la Vie | Festival Conte en Maison | Féricy(77) | 19h
21 | Héraclès, le tueur de monstres | Collège de Cysoing (59) – 8h30, 10h30, 14h
22 | Héraclès, le tueur de monstres | Collège Saint Joseph à Helemmes (59) – 9h30, 13h30
24 et 25 | Héraclès, le tueur de monstres (le 24 à 10h30 et 14h) |Monstres et Merveilles (le 24 à 8h30) | Contes Médiévaux (le 25 à 8h30, 10h30 et 14h) |Collège Albert Ball Annoeullin (59) 
31 | Monstres et Merveilles | Collège d’Aniche (59) – 8h, 10h10 et 13h30 (reporté – en attente de dates)
 
AVRIL 2022
8 | L’Epopée de Gilgamesh | Festival Les Belles Histoires – Théâtre Gérard Philippe  | Montpellier (34) – 21h
13 | Héraclès, le tueur de monstres | Collège Champagnat | St-Symphorien-sur-Coise (69) | 10h30
14 | Contes médiévaux | Collège Champagnat | St-Symphorien-sur-Coise (69) | 14h
26 | Contes bigarrés tout public à partir de 3 ans (10h et 11h) et Au Fond de la Forêt tout public à partir de 7 ans (14h et 16h) | Théâtre Sous le Caillou | Lyon (69) 
28 | Monstres et Merveilles | Collège d’Aniche (59) – 8h, 10h10 et 13h30 (report du 31 mars)
 
MAI 2022
7 | Demain l’Océan, escale 1 | Salle de la Mairie | Livron-sur-Drôme (26) – 13h30 
11 | L’Épopée de Gilgamesh | Collège les côtes Péronnas (01) | 8h15 et 10h15
19 | Sourcières | Chez Michèle Neyret | Lyon 5 (69) | 19h 
23 et 24 | Métamorphoses | Festival Musica Nigella | (le 23 : Eglise Saint-Pierre à Saint-Josse (62) et le 24 : Eglise Saint-Martin à Groffliers (62) | 19h30
 
JUIN 2022
9 et 10 | Demain l’Océan, escale 1 | Nausicaa | Boulogne-sur-Mer (62) (le 9 à 13h30) (le 10 à 9h et 14h)
Séances scolaires 
12 | Gourmandises | Théâtre Même | Arbresles (69) | 9h30, 11h (reporté – en attente d’une prochaine date)
17 | Sourcières | Salon de la Contesse | Lyon (69) | 19h30
25 | Au fond de la forêt | Festival Paroles en Eclats | Jardin de l’Evêché | Annecy (74) | 14h
 
JUILLET 2022
2 | Demain l’Océan, escale 1 | Dialogue en humanité | Parc de la tête d’or | Lyon (69) | 20h30
7 | Sourcières| Chez Philippe et Claude Bouchez-Chevalier | Condette (62) | 20h (prix libre)
9 | Sourcières | Dans la Yourte de la Plume à Loup | Attin (62) | 20h (prix libre)
10 | Si tu me crois c’est que j’ai menti | L’arboretum | Tigny-Noyelle (62) | 20h

 

 

Menu