DATES 2024
 
JANVIER 2024
03 | Gourmandises | Médiathèque le petit prince | Calais (62) | 15h30
11 | Héraclès, le tueur de monstres | Collège Gustave Nadaud | Wattrelos | 8h15 et 10h15 et 13h30
12 | Conte Bigarré Collège Albert Camus | Bruay-La-Buissière (62) | 10h00
19 | Gilgamesh | Le Sémaphore | Irigny (69) | 21h00
22 | Demain l’Océan, escale 1 | Lycée Saint Charles | St-Martin-de-Crau (13) | 10h30
25 | Héraclès, le tueur de monstres |Collège st thomas d’Aquin  | Saint-Genis-Laval (69) 9h
25 | Voyage en Mythologie |Collège st thomas d’Aquin | Saint-Genis-Laval (69) 13h30
26 | Voyage en Mythologie Collège Albert Schweitzer | Riorges (42) | 8h30 et 10h05 et 13h30
 
FEVRIER
16 | Le chemin des Epinettes | Collège Pierre Daunou | Boulogne-sur-Mer (62) | 10h et 14h
18 | Gourmandises Le merveilleux Festival | Valentigney (25) |10h 
18 | Cathy-Casses-Noisettes | Le merveilleux Festival  Valentigney (25) | 16h 
29 | Héraclès, le tueur de monstres | Bibliothèque Reine Philiberte | Pont-Ste-Maxence (60) | 15h
 
MARS
06 | L’épopée de Gilgamesh Collège les cotes | Péronnas (01) | 8h et 10h
13 contes mythologique Musée Hébert la Tronche (38) 14h – 14h40 – 15h20
21 | Héraclès, le tueur de monstres | Salle des fêtes | Annezin (62) | 10h et 14
22 | Contes médiévaux | Collège Albert CamusBruay-La-Buissière (62) | 10h
25 | Dédale et Minos | Collège Albert Ball | Annœullin (59) | 8h30, 10h30 et 14h
26 | Héraclès, Le tueur de monstres | Collège Notre-Dame | Cysoing (59) | 10h40 et 13h40
27 | Héraclès, Le tueur de monstres | Collège Notre-Dame | Cysoing (59) | 8h30 et 10h40
 
AVRIL
4 | Héraclès, le tueur de monstres Collège Nazareth Haffreingue | Saint Martin Boulogne (62) | 8h15 et 10h
5 | Héraclès, le tueur de monstres Collège Nazareth Haffreingue | Saint Martin Boulogne (62) | 8h15 et 10h
5 | Gourmandises Enerlya | Fauquembergues (62) | 18h
11 | Héraclès, le tueur de monstres Collège Teilhard de Chardin | Chamalières (63) | 10h30 et 13h45
29 | Le chemin des épinettes | La vagabonde, 122 rue de Bagnolet | Paris 20 ème (75) | 19h
30 | Extrait du Chemin des épinettes | Le Hasard Ludique, à l’invitation du laboratoire du CNRS Anthropologie en partage | Paris (75) | 14h30
 
MAI
30 | Voyage en mythologie | Collège Notre-Dame | Cysoing (59) | 
31 | Voyage en mythologie | Collège Notre-Dame | Cysoing (59) | 
 
JUIN
29 | Sourcière |  jardin de la Freta | Saint-Romain-au mont d’or  (69) | 19h
 
JUILLET
06 | Ces inconnus chez moi |Le Touquet Paris-Plage (62) |
 
SEPTEMBRE
28| Sourcières | Festival Grand Baratin | Pays de Quimperlé (26) 
29| Balade contée| Festival Grand Baratin | Pays de Quimperlé (26) 

2023
 
 
DECEMBRE
07 Contes médiévaux | Collège Alfred Jennepin | Cousolre (59) | 10h00
19 Héraclès, le tueur de monstres | Collège Jeanne d’Arc | Décines Charpieu (69) | 10h et 13h50
20 | Croqu’en Loup | Médiathèque d’Arbois (39) | 15h
21 Ensorceleuses | Collège Jeanne d’Arc | Décines Charpieu (69) | 10h et 13h50
 
NOVEMBRE
08 Cathy-Casse-Noisettes | Médiathèque de Fenain (59) | 15h30
08 | Monstres et merveilles | Médiathèque de Montigny en Ostrevent (59) | 19h30
09 | Monstres et merveilles | Résidence Hortencia, Tourcoing (59) | 15h00
21 | Héraclès, le tueur de monstres | Salle de l’Arsenal (17) | Association Contes en Oléron | 15h00
 
OCTOBRE
07 | Sourcières | Salle polyvalente Wasserbourg | Festival La Vallée des Contes de Munster (68) | 20h
11 | Contes à faire peur | Salle Vigier Irigny (69) | 16h30
22 | Demain l’Océan, escale 1 | Chez M. Pascal ENGSTER, Gouzeaucourt (59) avec les scènes du Haut Escaut | 15h
26 | Monstres et Merveilles |  Médiathèque Louis Aragon Auby (62) | 10h
26 | Cathy Casse Noisettes |  Bibliothèque d’Ecaillon (62) | 14h
27 | Monstres et Merveilles | Musée de l’archerie | Crépy en Valois (60) | 21h
28 | Monstres et Merveilles | Médiathèque | Cambrai (59) | 16h30
29 | Au fond de la forêt | Forêt du Touquet | Le Touquet-Paris-Plage (62) | 17h45
 
SEPTEMBRE
22 | Monstres et merveilles | Médiathèque Recquignies (59) | 10h
22 Gourmandises | Salle des Fêtes | Mecquignies (59) | 19h
30 | La petite cochonne et autres contes enchantés | Salle polyvalente d’Escault Saint-Etienne-au-Mont (62) | 16h
30 | Sourcières | Saint-Etienne-au-Mont (62) | 20h
 
JUILLET
06 | Cathy-Casse-Noisettes | Festival Traverse | Saint-Eanne | 10h30 

08 | Demain l’Océan, escale 1 | Festival Traverse | Augé | 18h30

 
JUIN
04 | Au fond de la forêt | Dimanche à la campagne Château de Machy | Chasselay (69) 15h
13 | Demain l’Océan, escale 1 | 10h et 13h30 | Collège Albert Camus  Bruay-la-Buissière (62) 
 
MAI
04 | Contes médiévaux | Collège Albert Ball | Annœullin (59) | 8h30, 10h30 et 14h
05 | Voyages en mythologie grecque | Collège Jean Macé | Bruay-sur-l’Escaut (59) | 2 rep.
09 au 14 | Résidence en Solesmois
14 | Balade contée en Solesmois | Le Chemin des Harpies | Vertain (59)
26 | L’Epopée de Gilgamesh | Collège des Collines | Rive-de-Gier (42) | 8h20, 10h10 et 13h40
 
 
AVRIL
03 | Voyage en mythologie grecque | Lycée Jean Calvin | Noyon (60) | 11h
04 | Monstres et Merveilles | 8h30 | Héraclès, le tueur de monstres| 10h30| Voyage en Mythologie Grecque | 14h | Collège Albert Ball | Annœullin (59)
05 et 6 | Héraclès, le tueur de monstres | Collège Nazareth | Saint-Martin-Boulogne (62) | 
17 au 21 | Résidence en Solesmois
21 | Sourcières | Château de la Romeries | Romeries (59) | 18h
23 | L’Epopée de Gilgamesh | Médiathèque | Recquignies (59) | 15h30
29 | Sourcières | Médiathèque | Chassieu (69) | 19h30
 
 
MARS
01 | L’Epopée de Gilgamesh | Collège Les Côtes | Péronnas (01) | 8h et 10h
11 | Sourcières | Médiathèque Max-Pol Fouchet | Douchy-les-Mines (59) | 16h
13 au 17 | Résidence en Solesmois
19 | Cathy-Casse-Noisettes | Salle du Dojo (133 Route de Bel Air) | Fleurieux-sur-l’Arbresle (69) | 9h45 et 11h15
 
FEVRIER
02 | Contes Médiévaux | Collège St Thomas d’Aquin | Givors (69) | 10h10, 13h15 et 15h20
06 au 10 | Résidence en Solesmois
09 et 10 | Demain l’Océan, escale 1 | le 9 séances scolaires au collège (10h30 et 15h et le 10 à 10h30) et le 10 séance tout public au conservatoire (18h) | Solesmes (59) | 
 
JANVIER 
5 | Contes Bigarrés | Collège Albert Camus | Bruay-la-Buissière (62) | 10h
09 au 13 | Résidence en Solesmois
20 | Dédale et Minos | Centre Mandapa | Paris 13 | 20h30
23 au 27 | Résidence en Solesmois
30 | Monstres et Merveilles | Collège St Thomas d’Aquin | Mornant (69) | 13h30 et 15h
31 | Héraclès, le tueur de monstres | Collège Louis Armstrong | Beynost (01) |10h et 14h

 

Menu